Предложения с предлогом если. Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за. Другие вопросы из категории «Образование»

Цель. Формирование представлений о лексическом значении предлогов “в”, “на”.

Задачи.

  1. Уточнять семантику слов “в”, “на”.
  2. Дифференцировать значения предлогов в устной речи и на письме.
  3. Формировать навыки предложного управления.
  4. Закреплять умение строить предложения и словосочетания с предлогами.
  5. Развивать зрительное внимание на примере расшифровки темы занятия.
  6. Развивать слуховое внимание, память, мышление.
  7. Развитие грамматически правильной связной речи учащихся.
  8. Воспитывать культуру устной и письменной речи учащихся.

Оборудование: схемы предлогов; плакаты со словами, словосочетаниями; сюжетные и предметные картинки; индивидуальные карточки с предложениями.

Предполагаемый результат: сформированность представлений учащихся о лексическом значении предлогов “в”, “на”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к занятию. Приветствие.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?

Самым сообразительным будет тот, кто расшифрует тему занятия по первым звукам слов: парта, редиска, ели, доска, лодка, овцы, гиря, иглы. (Тема занятия: “Предлоги”.)

1).Актуализация знаний.

С какими предлогами мы познакомились на прошлом занятии?

Игровое упражнение “Составь предложение из данных слов”.

(С предлогами “у”, “от”, “к”.) Каждому ученику даётся карточка. Дети самостоятельно составляют предложения с данными предлогами.

Серёжа, письмо, друга, получил, от.

Реке, мальчики, бегут, к.

Стоит, у, машина, дома.

2).Дидактическое упражнение “Доскажи предложение”.

Предлог “дружит”……….(со словами, обозначающими предмет.)

Предлог служит………(для связи слов в предложении.)

Предлог пишется………(со словом раздельно.) Почему? (Это слова.)

3).Выделение предлога “в”.

а). Составить словосочетания по демонстрации предметов: мяч в коробке, ложка в стакане, ручка в тетради, карандаш в пенале.

Чем похожи эти словосочетания? Что в них общего? (Во всех словосочетаниях есть предлог “в”.)

б). –Что обозначает предлог “в”?

(Предмет находится внутри другого предмета.)

На какой вопрос отвечает слово с предлогом “в”?

(К слову с предлогом “в” задаём вопрос: где?)

в). Схема предлога.

На доску вывешивается схема предлога.

г). Составить предложение с предлогом “в” по сюжетной картинке.

Выставляются три картинки. Дети составляют предложения. Лучшее предложение записать в тетрадь.

4).Выделение предлога “на”.

а). На доску вывешивается схема предлога “на”.

б). Составить словосочетания, которые подходят к этой схеме, используя предметы: мячик и коробка, ложка и стакан, ручка и тетрадь, карандаши и пенал.

в). – Что обозначает предлог “на”?

(Предмет находится на другом предмете, сверху.)

На какой вопрос отвечает слово с предлогом “на”?

(К слову с предлогом “на” задаём вопрос: где?)

г). Составить предложения с данными словами: на лугу, на дороге, на траве.

5). Физкультминутка. “Ёжик”.

Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

6). Первичное закрепление. Сравнение предлогов “в”, “на”.

На доске висят схемы предлогов.

а). - Что можно сказать о предлогах “в”, “на”?

На что они указывают?

Предлог “на” указывает на то, что предмет находится на поверхности другого предмета.

Предлог “в” указывает на то, что предмет находится внутри другого предмета.

Оба предлога указывают на местонахождение предмета.

б). - Ответьте на вопрос словом с предлогом.

(Учитель показывает предметные картинки и задаёт вопросы. Дети должны ответить на вопросы, используя данные предметные картинки.)

Куда пошли дети? (школа) Дети пошли в школу.

Куда села ворона? (крыша) Ворона села на крышу.

Куда заходят покупатели? (магазин) Покупатели заходят в магазин.

Куда влетела бабочка? (окно) Бабочка влетела в окно.

Куда пошли дети? (лес) Дети пошли в лес.

Куда легла бабушка? (диван) Бабушка легла на диван.

Куда поставили вазу? (стол) Вазу поставили на стол.

Куда садилась пчела? (цветок) Пчела садилась на цветок.

С какими предлогами словосочетания получились? (С предлогами “в”, “на”.)

Какой вопрос звучал при показе предметных картинок? (Куда?)

Предметы сотояли на месте или двигались? (Двигались.)

Какой можно сделать вывод?

Вывод. Предлоги “в”, “на” могут обозначать направление.

К словам с данными предлогами в этом случае задаём вопрос: куда?

(Рассмотреть схемы предлогов на доске.)

7). - А теперь мы поиграем в игру “Где карандаш?”

Вы, ребята, должны сказать где находится карандаш одним словом- “в” или “на”.

(Логопед убирает карандаш в карман. Дети внимательно смотрят и говорят “в”. Логопед кладёт карандаш на стол. Дети говорят “на”. И т.д.)

Например: в шкаф, на полку, на парту, в коробку, на подоконник, в пенал, на пол, на стул, на стол.

8). Физкультминутка “Птички”.

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят. (Повороты туловища вправо и влево.)
Погулять они хотят
И тихонько все летят. (Дети машут руками как крыльями.)

Какие слова с предлогами вы запомнили из физкультминутки?

9). Закрепление материала.

В следующем задании нужно связать слова с предлогами и составить словосочетания. Учитель показывает плакат, дети должны подобрать подходящий предлог “в” или “на”. Затем учитель открывает карточку и дети проверяют правильность ответа.

Каково значение предлогов “в”, “на” в этих словосочетаниях? (Обозначают местонахождение.)

10). Составление предложений с данными словосочетаниями.

(Слова записаны на карточках, которые раздаются детям.)

на пасеке, в гнезде;

на стадионе, в столовой;

на берегу, в портфеле;

Что обозначают предлоги “в” и “на” в ваших предложениях? (Обозначают местонахождение.)

11). Ответить на вопросы по картинкам .

Где живут бобры? Бобры живут на реке.

Где лежат овощи? Овощи лежат в корзине.

Где свили аисты гнездо? Аисты свили гнездо на крыше.

Где висят яблоки? Яблоки висят на яблонях.

Где растут овощи? Овощи растут на грядках.

Куда спешат люди? Люди спешат на стадион.

На чём катаются дети? Дети катаются на пони.

Куда пришли дети? Дети пришли в цирк.

Где играют малыши? Малыши играют на песочнице.

Где лежат подушка и одеяло? Подушка и одеяло лежат на кровати.

На чём сидит кошка? Кошка сидит на коврике.

На чём сидит дедушка? Дедушка сидит на кресле.

Где висит картина? Картина висит на стене.

Где стоит посуда? Посуда стоит в серванте.

12). Из данных слов составить предложения.

(Каждому учащемуся даётся карточка. Дети составляют предложения со словами данными на карточках.)

Лужи, на, дороге, большие.

Спала, в, белка, дупле.

Берёза, на, красивые, висят, серёжки.

Рыба, на, приманку, клюёт.

В, шумели, берёзы, роще.

Ёжика, кустах, в, мальчики, нашли.

Сели, озеро, на, утки.

На, картина, висит, стене.

Журчал, овраге, чистый, в, ручеёк.

13). Игра-физкультминутка на развитие внимания и мышления.

Я буду называть предложения, а вы внимательно слушаете. (Дети все стоят.) Если я называю в предложении правильный предлог, то вы должны выполнить наклоны в стороны. А если я в предложении употребляю предлог неправильно, то вы должны выполнить два приседания.

Волк живёт на логове.

Ваза стоит на столе.

Продукты покупают на магазине.

Кот спит в диване.

В роще пели соловьи.

Арбузы растут в бахче.

Кроты на земле живут.

Кулик живёт в болоте.

В сосновом лесу много маслят.

Утром все спешат в работу.

14). Вставить пропущенный предлог “в” или “на”.

(У каждого ученика на парте лежит карточка. В предложения вставить подходящий по смыслу пропущенный предлог.)

Дети отдыхали…….даче.

Новую мебель занесли…….комнату.

………нашей реке много рыбы.

………небе появились грозовые тучи.

……..вазе…….столе лежали фрукты.

……..крыльце стоял человек……..шубе.

Саша и Коля отдыхали……..даче.

Там они купались……..реке.

Мальчики ходили………лес.

III. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

О каких предлогах мы говорили на сегодняшнем занятии?

На что указывают предлоги “в” и “на”? (Местонахождение, направление.)

Понравился ли вам сегодняшнее занятие?

Что на занятии вам понравилось?

Ребята, отметьте своё настроение при помощи этих рисунков. (У каждого ученика на столе лежат пиктограммы: весёлая, серьёзная и грустная.) У меня три картинки. Я выбираю весёлый рисунок.

Выберите и вы рисунок, соответствующий вашему настроению.

Цели:

1. Учить составлять предложения с предлогами НА, С, В, ИЗ, анализировать их и выделять предлог.

2. Закрепить умение правильно согласовывать слова в предложе­нии.

3. Расширять объем кратковременной слуховой памяти.

4. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» из пособия «Вот какой наш детский сад» (М.: Издательство Скрипторий 2003, 2009), карточки-символы слов-предметов, слов-действий, предлога (см. задание на дом 12), длинная полоска для обозначения предложение, короткие полоски для обозначения слов, карточки с готовыми схема­ми предложений для каждого ребенка (см. задание на дом 12), муляжи овощей, обручи, корзинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто ответит на мой вопрос: «Что (кто) это?»

2.Упражнение «Придумай предложение».

Раздать детям карточки со схемами (см. задание на дом 12, п. 2) и попросить составить по ним предложения.

3.Упражнение «Анализ предложения » (см. задание на дом 12, п. 4, 6). Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопрос: «Где растут помидоры?»

Составить предложение: «Помидоры растут на кустиках». Задать вопросы:

Что получилось? (Предложение.) Почему? (Выложить на доске длинную полоску .)

Сколько слов в этом предложении? (Выложить под длин­ной 4 коротких полоски .)

Какое первое (второе, третье, четвертое) слово? Что оно обозначает? (Неживой предмет.)

Под первой полоской выложить соответствующую карточку-символ. Так же разобрать каждое слово.

Вывод: НА - это короткое слово-предлог. Оно помогает словам дружить в предложении. Слова-предлоги мы будем обозначать жел­тым кружочком.

Попросить детей повторить предложение по схеме, произнося четко каждое слово. Обратить внимание на то, что между полоска­ми-словами соблюдается расстояние.

Так же разобрать предложение «Мама срывает помидоры с кусти­ков».

5.Упражнение «Составь предложение» (см. задание на дом 12, п. 7).

Логопед показывает сюжетную картинку «В огороде», дети по вопросам и разобранным схемам составляют предложения:

«Картошка лежит в ведре. Папа высыплет картошку из ведра. Капуста растет на грядке. Мама срежет капусту с грядки». И т.д.

6.Итог занятия.

На дом : задание 12.

Занятие 13

Тема: «„В огороде". Рассказ»

Цели:

1. Учить составлять рассказ пр картинке и пересказывать его с опорой на схему.

2. Закрепить понятия «слова-предметы», «слова-признаки», «сло­ва-действия», «предлоги и их символы».

3. Развивать внимание, память, мышление, умение рассуждать.

4. Воспитывать умение слушать логопеда и сверстников.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» (см. задание на дом 13), картрчки-символы слов-предметов, слов-призна­ков, слов-действий, схема рассказа (см. задание на дом 13), муля­жи овощей, обручи, кррзинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед показывает карточки с символами слова-предмета, сло­ва-признака, слова-действия - дети называют соответствующее символу слово.

2.Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопросы:

Что это? (Это огород.)

Что растет в огороде? (В огороде растут овощи.)

Какие овощи растут в огороде? (В огороде растут разные овощи.)

На чем растут овощи? (Овощи растут на грядках.)

Какие грядки вы видите в огороде? (Длинные и короткие.)

Кто ухаживает за грядками? (Дети, огородники, юные огород­ники.)

Как они ухаживают за грядками? (Они рыхлят, поливают грядки.)

Какую капусту поливает Петя? (Петя поливает созревшую, крупную капусту.)

С какой морковью Витя рыхлит грядку? (Витя рыхлит грядку с крупной, сладкой морковью.)

Что делает Вика с хрустящей белокочанной капустой? (Вика срезает и складывает в корзину хрустящую белокочанную капусту.)

В какую корзину Вика складывает хрустящую белокочан­ную капусту? (Вика складывает хрустящую белокочанную капусту в большую плетеную корзину.)

Какие заготовки из овощей сделает мама? (Ответы детей.)

3.Упражнение «Рассказ - не рассказ» (см. задание на дом 13).

Вывод: рассказ получился, так как у нас есть история, у кото­рой есть начало, - мы знаем, что это огород и в нем растут.разные овощи на длинных и коротких грядках. Есть событие (сообще­ние) - мы узнали, что делали в огороде юные огородники. И есть конец - мы узнали, что мама сделает из этих овощей.- Каждый рассказ должен имеет название. Как бы вы назвали наш рассказ?

4.Физкультминутка (см. занятие 11).

5.Упражнение «Шифровка».

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа, который они составили, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· начало;

· событие (сообщение);

· весь рассказ (2-3 ребенка).

6.Итог занятия.

На дом : задание 13.

Занятие 14

Тема: «Гласные звуки»

Цели:

1. Формировать понятие «гласный звук».

2. Учить выделять гласные звуки из начала и конца слов.

3. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память.

Оборудование : аудиозапись различных звуков, маркеры - ухо, рот, маркер гласного звука (красный кружочек), экран, зеркала, пред­метные картинки, фишки, флажок, колокольчик, косынка, набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Садится на место тот, чье имя начинается со звука «А» («У», «И», «О» и т.д.). Садятся все остальные дети.

2.Упражнение «Речевые и неречевые звуки».

Дать детям послушать запись звучания музыкальных инструмен­тов, лая собаки, звука шагов, шуршания бумаги и т.п.

Вывод: мы слышали (поставить маркер «ухо») неречевые звут, потому что их никто не произносил.

Произнести за экраном (чтобы дети не видели губ лбЛшеда) несколько гласных звуков.

Вывод: теперь мы слышали речевые звуки, потому что ЙХ про­износит человек (около маркера «ухо» поставить маркер «рот»):

Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.

3.Упражнение «Гласные звуки».

Попросить детей произнести перед зеркалами звук «А» («У», «И», «Э», «О», «Ы»). Уточнить его артикуляцию, возможность произно­сить длительно, свободно, петь его.

После того как все звуки будут произнесены, уточнить, чем Эти звуки отличаются (по-разному работают губы: разная артикуляция) и чем похожи (их можно петь).

Вывод: звуки, которые можно петь, называются гласными. Их обозначаем красным кружочком.

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Попросить детей послушать, запомнить и повторить ряды глас­ных звуков («А-У-Э», «И-Э-У-Ы» и т.д.).

5.Физкультминутка.

Игра «Жмурки с колокольчиком».

Дети образуют круг. Выбрать водящего, поставить в середину круга, завязать ему глаза косынкой. У одного из игроков в руках колокольчик.

Дети идут по кругу и говорят хором: «Слушай, слушай! Не зевай! Где звенит, угадай!»

Затем останавливаются, один из участников звенит колокольчи­ком. Водящий должен его найти. Игра проводится 2-3 раза.

6.Упражнение «Назови первый звук».

Выставить на наборное полотно предметные картинки: аист, узел, ива, осы, экран. Попросить детей назвать каждую картинку и ска­зать, с какого звука начинается слово.

7.Упражнение «Назови последний звук».

Выставить на наборное полотно предметные картинки: кот, дуб, кит, гриб, бант, бинт.

Попросить детей назвать изображение на каждой картинке во множе­ственном числе и сказать, какой звук слышится в конце каждого слова.

8.Игра «Четвертый лишний».

Попросить детей на слух определить лишнее слово:

· Иней - искры - иглы - эхо.

· Аист - утка - арбуз - абрикос.

· Эмма - Инна - Иван - Игорь.

· Улей - улитка - автобус - удав.

· Этажи - эскалатор - ива - экскаватор.

9.Итог занятия.

На дом: задание 14.

Занятие 15

Тема: «Гласные буквы»

Цели :

1. Закрепить зрительные образы гласных букв А, У, О, Э, И, Ы.

3. Учить звуковому анализу и синтезу.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику.

5. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: гласные буквы, в том числе написанные с наложе­нием (см. задание на дом 15), тетради с изображением букв с недо­стающими элементами, красные ручки, кассы букв, маркеры - ухо, рот, глаз, рука, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «А» («У», «И», «Э», «О»).

2.Упражнение «Вспомни и ответь».

Что такое звук? (Выставить маркеры «ухо», «рот».)

Какие бывают звуки? (Речевые, неречевые.)

Как называются звуки, которые можно петь?

Сколько гласных звуков мы знаем? Произнесите их.

3.Упражнение «Буквы».

Показать детям обратную сторону карточки, на которой написана буква А, и спросить:

Что это? (Ответы детей,)

Что надо сделать, чтобы ответить на мой вопрос? (Надо уви­деть.) (Выставить маркер «глаз».)

Что надо сделать, чтобы на карточке появилась буква? (Напи­сать ее.) (Выставить маркер «рука».)

Вывод: буква - это то, что мы видим и пишем.

4.Упражнение «Посмотри и прочитай».

Показывать детям гласные буквы (заглавные и строчные) и пред­ложить прочитать их.

5. Физкультминутка.

Дети произносят звуки с движениями:

6. Упражнение «Покажи и назови».

7.Работа с кассой букв.

Логопед произносит звукосочетания «АУ» («УА», «АУИ», «ЭЫО») и задает вопросы:

Сколько звуков я произнесла?

Какой первый (второй, третий) звук?

После каждого анализа попросить детей выложить сочетание в кассах букв и прочитать его.

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

9.Упражнение «Волшебное письмо».

Предложить детям «написать» буквы в воздухе. Обратить внима­ние на правильное удерживание ручки.

10.Упражнение «Допиши букву».

Предложить детям в тетрадях дописать недостающие элементы букв.

11.Итог занятия.

На дом: задание 15.

Занятие 16

Тема: «Осень»

Цели:

1. Уточнить признаки осени.

2. Формировать представление о временах года.

3. Учить пересказу с использованием схемы.

4. Развивать внимание, память, мышление, физиологическое и речевое дыхание, общую моторику.

Оборудование: сюжетные картинки «Осень», «Зима», «Лето», пред­метные картинки, осенние листочки на ниточках, схема рассказа (см. задание на дом 16), наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Игра «Отгадай-ка».

Солнце редко сияет, часто дождь поливает,

Дни стали короче, длиннее стали ночи,

Урожай собирают. Когда это бывает?

3.Беседа по картинкам.

Как мы узнаем, что наступила осень? (После ответов детей поставить картинку «Осень».)

После какого времени года наступает осень? (Поставить кар­тинку «Лето ».)

Какое время года наступит после осени? (Поставить картинку «Зима ».)

Лето, осень, зима. Что это такое? (Времена года.)

В каждом времени года - три месяца.

Как называются осенние месяцы?

Какой самый теплый (холодный)? Почему?

По мере ответов детей или их уточнения на наборное полотно выставлять соответствующие мАркеры.

4.Упражнение «Покажи и назови».

Попросить детей рассмотреть предметные картинки и назвать по ним признаки осени.

5.Дыхательная гимнастика.

Раздать детям осенние листочки на ниточках и предложить подуть на них. Сравнить, чей листочек улетит дальше.

6.Упражнение «Посмотри, подумай, ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «Осень» и ответить на вопросы:

Какое время года наступило?

Как греет солнце?

Чем затянуто небо?

Какой моросит дождь?

Что происходит с листьями?

Какой дует ветер?

Что делают люди?

Что становится короче, а что длиннее?

Куда улетают перелетные птицы?

К чему готовятся дикие животные?

7. Физкультминутка.

Упражнение «Деревья».

8.Упражнение «Шифровка»,

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа об осени, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· весь рассказ (2-3 ребенка).

Попросить детей придумать название рассказу.

Наступила осень. Солнце греет слабее. Небо затянули тяжелые серые тучи. Моросит холодный мелкий дождь. Листья желтеют, краснеют и опа­дают. Дует холодный осенний ветер. Люди собирают урожай и делают разные заготовки на зиму. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Перелетные птицы улетают в теплые края. Дикие животные готовятся к холодной зиме.

9.Итог занятия.

На дом: задание 16.

контрольная работа

4. Предложения с предлогами. Используя не менее 20 предлогов с разным значением

1. Евросоюз расширяет санкции в отношении туристической и энергетической отраслей.

2. Он высказал отрицательное мнение в сторону подозреваемого.

3. Во избежание недопонимания стороны договорились зафиксировать все в письменном виде.

4. В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;

5. Мы ожидаем, что в течение двух ближайших месяцев темпы бурения значительно сократятся.

6. Активный отдых в сопровождении гида.

7. Жилье за счет частных застройщиков.

8. По причине срочного отъезда я не могу завтра выйти на работу.

9. Согласно приказу отправился в командировку.

10. Искалиева заявила о спекуляциях со стороны всех игроков валютного рынка.

11. Министерство утвердило ограничения касательно числа участников заседания.

12. Я приеду независимо от обстоятельств.

13. По мере подъёма в гору воздух становится чище и прозрачнее.

14. Впредь до утверждения и введения в действие постановления, будем молчать.

15. Госдума перенесла срок вступления в силу закона о персональных данных.

16. Вход в систему невозможен ввиду ошибки передачи данных.

17. Инвалидность, наступившая вследствие увечья полученных при защите семьи.

18. Согласно положению, Минобороны возглавляет министр, назначаемый на должность по представлению президента.

19. Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась.

20. Изложены применительно к инженерным дисциплинам основные положения патентных прав.

5. Типичные ошибки в оформлении деловых текстов

К сожалению, составители деловой документации зачастую допускают массу ошибок. Последние можно подразделить на следующие виды: структурные, синтаксические, морфологические, лексические, стилистические, технические.

Поскольку в качестве основного инструмента информационного обмена между организациями выступает переписка, предлагаем рассмотреть типичные ошибки при составлении документов на примерах деловых (служебных) писем.

Структурные ошибки

Большое количество документов составлено так, как будто их составители никогда раньше не писали деловых писем, не составляли отчетов, актов, протоколов по соответствующим вопросам. Это, конечно, следствие отсутствия разработанных типовых документов.

Вновь создаваемый документ не должен дублировать другой, уже стандартизованный.

Какая необходимость в составлении письма, удостоверяющего личность сотрудника в его служебной командировке, если существует форма командировочного удостоверения? Нет никакой нужды вводить письма-удостоверения, когда достаточно ограничиться пропуском или паспортом, а необходимую информацию изложить устно.

Не всегда оправдано сопроводительное письмо, особенно в случае отправки одного документа малого формата. В этом случае можно прямо на отсылаемом документе проставить адрес, дату отправки и индекс.

Источником структурных ошибок является неверное построение делового письма, несоразмерное расположение его частей. Важно, чтобы каждый аспект содержания занимал определенное место в логической структуре делового письма и не совпадал с другим аспектом. Несоблюдение этого условия приводит к длинным введениям и сложным системам мотивировок.

В связи с тем, что в бланке письма отведено специальное место для указания связи между предыдущим и последующим письмом, не следует текст письма начинать с повторения того, что уже отражено в индексах, дате отправления и теме письма. Нет необходимости указывать наименование предприятия рядом с должностью лица, подписавшего письмо, поскольку это уже указано на бланке или в прямоугольном штампе, поставленном в верхнем левом углу письма.

Синтаксические ошибки

Ошибки, связанные с неправильным порядком слов в предложении. В текстах деловых писем встречаются ошибки, свидетельствующие о том, что их составители не знают правила порядка слов в русской письменной речи. Как уже отмечалось, его информационная роль возрастает к концу предложения. Рассмотрим три примера:

"Завод "Прогресс" выполнил план к 20 декабря". "К 20 декабря завод "Прогресс" выполнил план". "К 20 декабря выполнил план завод "Прогресс".

В первом предложении содержится указание, к какому сроку завод выполнил план. Во втором предложении констатируется, что завод план выполнил. В третьем предложении указывается, какой завод (именно "Прогресс") выполнил план.

Так, например, из предложения "Для определения фонда оплаты в конце года уточняются расценки за продукцию" непонятно, "расценки уточняются в конце года" или "расценки уточняются для определения фонда оплаты в конце года".

По-видимому, это предложение должно быть составлено в следующем виде: "Для определения фонда оплаты расценки за продукцию уточняются в конце года".

Нарушение специфики употребления деепричастных оборотов. Деепричастный оборот служит средством передачи действия, происходящего одновременно или в связи с другим действием.

Используя это обстоятельство, через деепричастный оборот можно передать различные этические моменты, такие как, например, внимание, оказанное затронутому в письме вопросу в ходе его изучения, заинтересованность в скорейшем завершении работы и т. д. Например:

"Внимательно рассмотрев представленный к утверждению проект, Совет директоров считает... "

Пользуясь деепричастными оборотами, можно сформулировать причины, послужившие основанием для принятия того или иного управленческого решения. Деепричастным оборотом следует начинать, а не завершать фразу. Например: "Учитывая... " " Считая... "Принимая во внимание...", "Руководствуясь..." и т. д.

Ошибки при употреблении деепричастных оборотов нетрудно исправить, заменяя предложения с деепричастными оборотами предложениями с обстоятельствами, выраженными сочетаниями слов, или сложноподчиненными предложениями с обстоятельственными придаточными частями, а также употребляя глаголы-сказуемые не в страдательном, а в действительном залоге.

История высокого произносительного стиля

Литературному языку современности также свойственны разные произносительные стили, однако их состав и номенклатура могут представляться по-разному...

Культура речи в русском языке

Агрессивность - враждебность; тест - методика; краткое испытание; адаптация - приспособление; генезис - происхождение; воля - сознательное регулирование; мотив - побуждение; задатки - врожденные особенности; навык - автоматизм...

Морфология английского языка

английский язык глагол артикль существительное Предлог -- служебное слово, выражающее отношение существительного к другим словам в предложении. Предлог выступает важным строевым признаком...

Осложненное простое предложение

В современном русском языке существует большая группа производных предлогов (предложных образований), создающих конструкции с внутрирядными отношениями. Эта группа предлогов имеет две разновидности: 1) Предлоги...

Предлог - служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях. Предлоги, как и все служебные слова, не могут употребляться самостоятельно...

Правописание союзов и предлогов

Классификация предлогов по происхождению · Непроизводные (древнейшие предлоги) -- в, без, до, из, к, на, по, о, от, перед, при, через, с, у, за, над, для, об, под, про...

Правописание союзов и предлогов

Значительная часть предлогов принадлежит к стилистически нейтральной лексике: в, на, за, между, о, перед, по и мн. др. Некоторые предлоги имеют книжную окраску и употребляются преимущественно в книжных стилях речи, например: вопреки, согласно...

Расхождение в системе предлогов в британском и американском вариантах английского языка

1.По форме образования - предлоги можно разделить на три группы: 1.1 Простые - in - в, через, on - на, with- c, for - за, для. 1.2 Сложные - inside- внутри, into - в, below - внизу, before - перед, upon - на. 1.3 Составные - сочетания выполняющие функции предлогов - according to - согласно...

Русский язык

1. Благодаря своевременному вмешательству специалистов проблема была решена. 2. Предоставить Н.А. Сергеевой внеочередной неоплачиваемый отпуск согласно личному заявлению. 3...

Вопрос о наличии и об отсутствии у предлога лексического и грамматического значения всегда был спорным. В английском языке, как и в русском, существует две группы частей речи: самостоятельные и служебные...

Семантическая корреляция предлогов английского и русского языков

Все слова русского языка, как и английского, делятся на две группы: первые, - которые употребляются в речи самостоятельно, вторые, - которые в отдельности употребить нельзя, они как бы прислуживают остальным самостоятельным словам...

Семантическая корреляция предлогов английского и русского языков

Немного подробнее остановимся на классификации предлогов, а также особенностях их употребления. Для того, чтобы провести классификацию английских предлогов необходимо разделить предлоги по форме образования и по значению. 1.4...

Семантическая корреляция предлогов английского и русского языков

По значению предлоги английского языка делятся на предлоги пространства (места), направления, времени. Предлоги места: on, under, in front of, in, by, at, over, round, between, beyond, behind etc. The pen is on the table. The bag is under the chair. There is a lake in front of our house. She lives in Krasnodar. He lives beyond the bridge...

Язык Шекспира

Употребление предлогов в ранненовоанглийский период продолжает возрастать. Например, у Шекспира широко употребляются сочетания с предлогом "of" для выражения действующего лица при страдательном залоге: “Touching this dreaded sight, twice seen of us.” (I...

Занятие. (1 класс)

Тема: Предлоги НА, В.

Цели:

Практическое знакомство с предлогами НА, В. Закрепление предложных форм существительных.

Учить детей пользоваться предлогами НА, В в устной речи.

Предупреждение устного аграмматизма.

Практическое употребление существительных единственного числа в форме предложного падежа.

Учить обучающихся выделять предлоги НА, В в предложениях, составлять предложения с заданным предлогом по картинке, схеме и наглядной ситуации.

Активизация предметного словаря.

Оборудование: символы гласных звуков и звука Г, линейки с кружочками,схемы предлогов НА, В; мяч, коробка; сюжетные картинки (Бабочка села на цветок. Кот спит на стуле. Шишка растёт на ёлке.Ваза стоит на столе. Жучок сидит на листике. Карандаши стоят в встаканчике. Рыбка плавает в аквариуме. Гриб растёт в лесу. Молоко находится в холодильнике. Ключ вставили в замок. Груши и яблоки положили в корзину.); игрушка, кубик, салфетка, часы, книга, стакан, полотенце, газета, платок.

Ход занятия:

I . Орг.момент.

Работа со слогами со сменой гласных по линейке с кружочками.

ГА, ГО, ГУ, ГЫ, ГЭ, ГИ.

II. Актуализация знаний учащихся.

Игра "На чём можно ездить?" Вспомните виды транспота.

Образец ответа: На машине, на велосипеде, на поезде, на самолёте.

III . Знакомство с предлогом НА.

Какое маленькое слово повторялось?

Что обозначает маленькое слово НА? (На поверхности чего-то)

Чтобы правильно построить предложение, необходимо помнить о маленьких, но очень важных словах, без которых предложение теряет смысл. Эти слова называются предлогами.

Какая схема обозначает предлог НА?

Составьте с предлогом НА предложения по наглядной ситуации (пенал, тетрадь, карандаш).

Тетрадь лежит на столе. Пенал лежит на парте. Карандаш лежит на книге.

IV . Работа надпредложеними с предлогом НА.

1) - Прослушайте предложения. Составьте схему предложения с предлогом НА.

Книги стоят на полке. Часы висят на стене. Дети гуляли на лужайке. Дети катались на каруселях. Зимой на деревьях лежит снег. На клумбе растут астры. На берёзах появились серёжки. На небе мерцают звёзды. На снегу виднелись следы.

2) Составьте предложения с предлогом НА.

Бабочка села на цветок. Кот спит на стуле. Шишка растёт на ёлке. Ваза стоит на столе. Жучок сидит на листике. Мальчик катается на лыжах.

3) Работа в тетрадях. Рассмотрите картинки.Составьте предложение к каждой картинке. Запишите схему.

Сколько слов в предложении?

Назовите предлог. На каком месте стоит предлог НА?

3) - Составьте предложения с данными словами.

На лугу, на сосне, надороге, на стадионе, на огороде, на крыше, на берегу, на траве.

V . Динамическая пауза.

Медвежата

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так.

Головой своей крутили,

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали. Вот так, вот так. Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

Вот так, вот так.

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так.

Выше лапы поднимали.

Ходьба на месте вперевалочку

Круговые движения головой поочередно в разные стороны

Наклоны в стороны, руки вперед

Ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед

VI. Знакомство с предлогом В.

Упражнение "Во что завернём игрушку?"

Посмотрите и назовите, что вы видите? (Салфетку, часы, книгу, стакан, полотенце, газету, платок.)

У меня есть игрушка. Как вы думаете, во что из этих предметов можно завернуть игрушку?

Какой предлог повторялся?

Что обозначает предлог В?

Какая схема подходит к предлогу В?

Приведите свои примеры.

VII . Работа над предложеними с предлогом В.

1) Составьте предложения с предлогом В.

2) Работа в тетрадях. Рассмотрите картинки.Составьте предложение к каждой картинке. Запишите схему.

Сколько слов в предложении?

Назовите предлог. На каком месте стоит предлог В?

3) Игра "Накрой стол для мишки" с опорой на картинки.

У нас есть салфетки, конфеты, хлеб, масло, молоко, сахар. Составьте предложение о том, куда мы положим эти предметы.

Вот и стол накрыт. Пожалуйста, мишка, угощайся!

VIII . Игот занятия.

С какими предлогами познакомились? Что обозначает предлог НА? В?

Нужно придумать предложения с предлогами: вследствие, насчёт, наподобие, вроде, ввиду, вместо, несмотря, в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны, так чтобы в одном предложении слово являлось предлогом, а в другом частью речи от которой образован этот предлог. Например: 1. Хорошо видно вокруг. Вокруг-это наречие 2. Обошёл вокруг дома. Вокруг-это предлог

1.вследствие= из-за. Отсутствовать вследствие болезни.
Ошибка в следствии по делу о краже. (Сущ. в предложном падеже.)
2.насчёт= о. Договориться насчет поездки. Деньги переведены на счет (сущ.) школы
3.наподобие-вроде. Укрытие наподобие шалаша. Указал на подобие явлений.
4.вроде-наподобие. Укрытие вроде шалаша. В роде этом были и знаменитости.
5.ввиду=из-за-Авария ввиду гололеда. Иметь в виду (устойчив. словосочетание) ;
показались в виду (сущ.) города
6.вместо- вместо предисловия, прибыл в место назначения;
7.несмотря= хотя, вопреки. Работали, несмотря на дождь. Шел, не смотря под ноги. (деепричастие.)
8.в течение-Учить в течение месяца. В течении реки повороты. (Сущ. в предложном падеже.)
9.в продолжение-Отдыхали в течение месяца. Ввести новых героев в продолжение романа.
10.по причине-по причине неурожая;
11.в целях-в целях ликвидации задолженности, в целях никто не сомневался;

Другие вопросы из категории «Образование»

  • Учёные эволюционисты (Ламарк, Дарвин) называли разные причины и факторы эволюции. Чьеё точки зрения придерживаетесь вы?